Exercice de la position de base

Objectif

S’exercer à maintenir la position de base lors de la frappe des caractères.

Durée

40 minutes

Matériel requis

  • Fiche reproductible no 4
  • Gomme adhésive ou papier collant

Activité préalable

Fiche pédagogique Initiation à la position de base.

Préparation

Parmi les quatre modèles de clavier proposés dans la fiche no 4, choisissez celui qui correspond le mieux au clavier utilisé par vos élèves. Imprimez-en une copie et retranscrivez-y tous les caractères et les symboles des touches de fonction. 

Une fois ce modèle complété, photocopiez-en une copie par poste de travail et fixez-la, à l’aide de gomme adhésive ou de papier collant, au bord supérieur de chacun des écrans d’ordinateur de votre classe.

Déroulement

Pour cette activité, vos élèves doivent avoir accès à un clavier.

  1. Placez vos élèves en équipes de deux. L’un joue le rôle du « secrétaire » et l’autre celui du « témoin », en alternance. Demandez aux secrétaires de retrouver la position de base à l’aide des repères tactiles en gardant les yeux fermés. Le témoin s’assure que son partenaire garde bien les yeux fermés pendant l’exercice. Ils intervertissent ensuite les rôles.
  2. Invitez chacun des témoins à nommer une touche que le secrétaire doit taper. Pendant que le secrétaire s’exécute, le témoin vérifie que son partenaire atteint la touche choisie en gardant les yeux rivés sur la fiche collée à l’écran. Mentionnez-leur qu’il est important qu’ils replacent leurs doigts en position de base après avoir frappé chacune des touches. Indiquez-leur de répéter l’exercice avec des touches différentes pendant une dizaine de minutes.
  3. Invitez ensuite les membres de chaque équipe à intervertir les rôles pour une nouvelle séance d’entrainement d’une dizaine de minutes.

Variante

Lors de l’introduction de nouveaux caractères, n’hésitez pas à réutiliser cette activité pour cibler certaines zones du clavier. Vous pourriez, par exemple, l’utiliser pour introduire la frappe des nombres ou des caractères spéciaux.

Variante avancée

Vos élèves ont besoin d’un plus grand défi? Demandez-leur de répéter la même activité en gardant les yeux fermés lorsqu’ils jouent le rôle du secrétaire. Ils ne pourront donc plus s’aider de la fiche reproductible no 4 pour s’orienter. Les témoins peuvent les guider en leur indiquant si leurs doigts se trouvent près de la touche à taper ou non.